Обереги судьбы в моем официальном магазине

Купить/Заказать

10 февраля - день домового

Автор: Автор вкл. .

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.50 (20 Votes)

Харьковчане видят призраков писателей, а жители области - домовых
Юрий ЗИНЕНКО. — 10.02.2011


елена алена курилова алена монро stb стб канал тв телепередача передача телевизор екстрасенси магия язычник екстрасенс битва экстрасенсов экстрасенсы вуду порча война запретить белая черная магия курило хиромант олена сабухииманов cглаз хаял аликперов анна гальерс дженифер уолленс георге марина хомушку борьба континентов трейси гвинея грузия болгарияПривидения пугают, но не трогают

10 февраля славяне традиционно отмечали День домового. По этому случаю «Комсомолка» выясняла, где и когда этих загадочных персонажей видали в наших краях и какие интересные истории с ними связаны.

Курилова замечает нечто серое и мохнатое


Согласно поверьям, происхождение домовых - весьма интригующее. Часть сподвижников дьявола, которых в свое время Бог отправил в ад, не попали туда из-за недостаточной греховности. Они оказались в параллельном мире и превратились в домовых.
- Домовой – это незлобный дух низшего астрала, - рассказывает победительница шестого сезона «Битвы экстрасенсов» Елена Курилова. - Он является единственным представителем нечистой силы, который не боится святого образа и поэтому живет в домах верующих. Его легко обидеть, если называть его нечистой силой. Домовые живут с людьми и любят людей. Я часто замечаю боковым зрением небольшое серенькое лохматое существо. Поворачиваешься - а там уже никого. Он такой полупрозрачный, ростом где-то 1 – 1,2 метра и с лицом, как у йети, совсем даже не ужасным.


Жительницу Краснокутска душили трижды

В Харьковской области гуляет много историй о домовых. Скажем, если верить встречавшимся с потусторонней силой, самое распространенное ее действие - придушивать.
- Жительница Краснокутского района поведала мне, что домовой душил ее трижды, - делится информацией известный харьковский этнограф и историк Михаил Красиков. - Первый раз это случилось накануне свадьбы, которая была связана с переездом. Потом ее душили в другом доме, где она жила у мужа – это было как раз перед смертью матери. А третий раз домовой душил ее перед болезнью.
Еще одно известное проявление домового – это различные стуки, которые, как правило, предвещают что-то недоброе. Или проявление на потолке желтого пятна, как это случилось с одной из харьковчанок, проживающих в частном секторе. Заметив пятно, люди проверили крышу, но все было цело: ни протеканий, ни других причин. Откуда пятно – неизвестно. И вот хозяйка рассказывает потом: «Заболела я и болела полгода. Думала, что умру».

Бывают женщинами, а есть и семейные


- Потрясающая история была записана мною в Нововодолажском районе, - говорит Михаил Красиков. - После окончания института молодая учительница приехала работать в школу. И у нее поселился не просто домовой, а девочка-домовой. Она поняла это по тому, что на время пропадали предметы женского туалета: сережка, колечко, бигуди... Потом хозяйка с домовенком подружились, и учительница даже молочко ей оставляла. Кстати, нельзя им соленого давать, от этого они становятся буйными.
- Домовых может быть и несколько, - отмечает Елена Курилова. - В моей старой квартире жила семейная пара домовых. Они по очереди бегали по длинному коридору, мелькали друг за другом.

В Рогани - в виде кошек


Но больше всего, если верить рассказам очевидцев, домовые любят кошек. Именно по реакции этих животных часто заметно, что в доме живет нечто. Кошка вылизывается, а потом вдруг замирает и внимательно смотрит куда-то в пространство. Якобы как раз в эту секунду она и видит «жильца».
- Иногда говорят: кошка – не к дому. Моя свекровь говорит, что к нам в дом - серая и полосатая масть. Как бы ни хотелось завести черненького или рыженького котика, они не выживают: болеют, умирают, уходят. Зато наш домовой любит серых и полосатых, он будет с ним играть, следить за его здоровьем, - объясняет Елена Курилова.
Отдельные домовики, по словам тех, кто утверждает, что видел их, и сами похожи на кошек. Харьковчанка Марина Баркова вспоминает, что до недавнего времени видела у себя в гостинке в Рогани что-то вроде черно-белого кота, который пропадал, как только на нем заостряешь внимание.
- Я даже замечала, как утром на постели оставался след от кошки, хотя в Харькове у меня этих животных нет и не было, - вспоминает Марина. – Но еще более странная история произошла, когда я маленькой жила у бабушки. В доме, где никто не курил, нас преследовал запах сигарет - домовой приходил вечером и курил в моей спальне. Однажды я попросила его не курить, и он послушался. Позже и я, и бабушка замечали домового в виде кота дымчатого цвета. Например, когда смотрели телевизор.
Кстати, даже традиционный порядок вселения в только что построенный дом связан с домовыми, которые уже живут там. Вообще считалось, что из людей первым должен заходить самый старший член рода. Была примета: кто первым зайдет – тот первым и умрет. Но позже первым стали запускать кота. Его миссией было не только взять на себя «проклятие», но и договориться с домовым, чтобы все было хорошо.

Привидения пугают, но не трогают

Если в области можно услышать много историй о домовых, то непосредственно в Харькове чаще всего говорят о привидениях. Среди странных сущностей, якобы обитающих в старинных зданиях, есть и легендарные.
Так, харьковчане очень любят посудачить о призраке Леся Курбаса, который будто не раз наблюдали в здании театра им. Шевченко, где исторически находился созданный Курбасом «Березиль». Впрочем, сами актеры и другие работники театра говорить на эту тему наотрез отказываются, хотя и не называют подобные домыслы чушью.
- Привидение в Харькове я видела только один раз, при входе в очень старое здание в районе Полтавского Шляха, где до сих пор живут люди, - делится Елена Курилова. - Интересные ощущения у меня были еще от одного дома. Пошли видения: женщины в белых рубахах, некоторые из которых были окровавленными. Потом выяснилось, что в этом здании когда-то был роддом (скорее всего, речь идет о старинном здании на ул. Черепановых, 7 - Ред.).

По музеям бродят умершие писатели

Своя сверхъестественная атмосфера - даже в Харьковском литературном музее. Сотрудники учреждения жалуются, что, когда готовишь новую выставку, по ночам в экспозиции «Расстрелянное Возрождение» слышится скрип дверей, и людям кажется, что кто-то там ходит. Бывает, что кто-то стучит, или сами по себе падают книжки.
- В эти минуты сердце начинает бешено колотиться, накрывает испуг, и мы про себя думаем, что где-то здесь шастают привидения писателей, а персонажи их книг оживают и пытаются с нами общаться, - шепчет ведущий специалист музея Ольга Резниченко. - Возможно, им что-то нравится в наших действиях. Бывает, какая-то книга не ложится, как ты ее ни крепи в этом месте. Приходится менять расположение экспонатов, чтобы это устраивало того, кто живет в нашем музее.

Кстати

Поят вином и угощают сигаретами


Чародеи утверждают: домовой хотя и не является светлой сущностью, бороться с ним не стоит. Наоборот, следует с ним мириться, дружить и договариваться.
- Я даже знала одну женщину, которая при продаже дома подошла к камину, налила рюмку вина, положила сигаретку, конфетку и что-то проговорила рядом с камином. А потом сказала новым хозяевам дома, что она рассказала домовому, который здесь живет, что они хорошие люди, пусть остается с ними. Избавляться от домового так же бесполезно, как и от бактерий на руках – они все равно есть, - рассуждает победительница «Битвы экстрасенсов». - Это не бес, он не делает зла, даже оказывает услуги, если любит хозяина.

В тему

Веселиться позволяет не каждый дом

Экстрасенсы предупреждают, что старые здания Харькова могут мешать бизнесу, если не совпадают аура постройки и задача, которая стоит перед заведением.
- Иногда там открывают кафе, рестораны, клубы. Но если там было какое-то место, скажем так, не для радости – не пойдет заработок, - уверена Елена Курилова. – Бывает, что будто медом намазано: люди идут, развлекаются, им там комфортно. А бывает иначе: девочка уставилась в одну точку, ей невесело и эмоционально не хочется туда приходить. Предприниматели потом еще и жалуются: бизнес не идет. Да просто потому, что это неподходящее место. Может, для магазина оно и ничего – пришел, купил и ушел, - но веселиться там нет возможности.

Статья с сайта kp.ua

 

Комментарии   

 
0 #4 Личное - ЛюбовьЛюбовь 19.03.2014 15:30
Здравствуйте! Беда преследует доргих мне людей! Мои друзья, семейная пара, потеряла двух деток в возрасте 3х месяцев, одна выжила, ей почти 3 годика. Умерла первая и третья девочка. Врачи разводят руками, диагноз поставить не могут, говорят только, что это точно не "внезапная смерть младенцев". Первая (Мирослава) ушла буквально за 12 часов, тяжело стала дышать и перестала кушать... другая (Ярослава) стала плохо кушать, терять в весе, пролежала в реанимации неделю и умерла... Были приглашены лучшие профессора, дело в деньгах не стояло. Ничего не помогло. Осталась у них одна девочка Виолетта, моя крестница, я очень ее люблю! Дорогая Лена, подскажите, пожалуйста, что могло привести к такому горю? И семья благополучная, так хотели этих девочек! Я только боюсь, что может не захотят они с Вами встретиться... сломало их это горе.
Цитировать
 
 
-5 #3 личноеЗоя 15.09.2012 12:26
Лена здравствуйте! Я с Бердянска работаю в больнице,врач.Т ак сложилось что у меня беда с сыном,очень пьет,не работает,и не хочет работать.парень красивый,не глупый.но пропадает!Я не знаю что мне делать.Оставить так не могу,мой ребенок,но и сами,с мужем,справитьс я не можем!Знаю,Вы очень занятой человек,но мы с мужем очень просим-помогите нам,или подскажите,как быть,что делать.Если надо приедим к Вам.Не откажите,помоги те!!
Цитировать
 
 
+5 #2 ЛичноеЕлена7 21.09.2011 11:32
Добрый день. Мне 23 года, личная жизнь не складывается, иногда охватывает такое отчаяние и безнадега, что не знаешь как дальше жить. Случается, что встречаешь человека, начинаешь с ним общаться и, щелчок, все сходит на нет. Очень надеюсь на Ваш совет и помощь.
Цитировать
 
 
-2 #1 отзывСветлана 18.02.2011 15:27
Здравствуйте Алёна! Мы с мужем были у Вас на приёме в Днепропетровске . Вы сказали что мне надо слушать свою интуицию. Тогда на приёме мне показалось что ничего хорошего меня в будущем не ждёт на счёт работы... но я постеснялась переспросить.Я очень надеюсь на перемены к лучшему, молюсь, но хотелось бы подробнее узнать смогу ли я найти наконец то хорошую работу. Если можно напишите пожалуйста. Большое спасибо за то...что Вы делаете. Удачи Вам. Ждём Вашу новую книгу. С Уважением Светлана. Энергодар.
Цитировать